4 октября 2018 года в Башкирском государственном медицинском университете состоялось открытие нового спортивного сезона – XXVIII Универсиады Республики Башкортостан. Спортивный комплекс БГМУ распахнул свои двери сильнейшим спортсменам, представляющим 13 крупнейших вузов Республики Башкортостан.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Государственного Собрания - Курултая РБ Раиль Асадуллин, заместитель министра молодёжной политики и спорта РБ Павел Муслимов, председатель Башкирской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Пронина, председатель Комиссии по развитию студенческого спорта Совета ректоров вузов РБ Марс Фархшатов и многие другие почетные гости.

С приветственным словом к участникам Универсиады и гостям церемонии обратился ректор БГМУ, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Валентин Павлов. К его пожеланиям присоединились и почётные гости, поздравившие студентов с началом нового спортивного сезона и отметившие, что в республике студенческому спорту уделяется особое внимание, а результаты нашей студенческой молодёжи на соревнованиях различного уровня, в том числе российском и международном, являются ярким тому подтверждением.

По сложившейся традиции перед стартом нового спортивного года подвели итоги года минувшего. Заслуженные награды вручали учредители Универсиады – С.Н. Пронина, Р.М. Асадуллин, П.И. Муслимов, М.Н. Фархшатов.

По 2-й группе участников (вузы с численностью менее 2000 студентов) 3 место досталось Уфимскому государственному институту искусств им. З. Исмагилова, 2 место и серебряные медали завоевала Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия, 1 место – Башкирский институт физической культуры.

В общем зачете сохранилась гегемония сильнейших вузов Республики Башкортостан.

Итогом прошедшего сезона стала победа в общекомандном первенстве Башкирского государственного агарного университета, опередившего таких грозных соперников, как Уфимский государственный нефтяной технический университет (2 место) и Уфимский государственный авиационный технический университет (3 место).

Также нашли своих обладателей награды «Студенческой спортивной игровой лиги Республики Башкортостан» - проекта, объединившего более 3000 студентов из 16 образовательных организаций высшего и профессионального образования. По итогам соревнований по 8 игровым видам спорта среди юношей и девушек 3 место занял Башкирский государственный университет, 2 место завоевал Башкирский государственный медицинский университет, 1 место (лишь по наибольшему количеству серебряных наград) досталось Уфимскому государственному нефтяному техническому университету.

Первыми на паркет в новом спортивном году вышли участники 10-го, юбилейного, чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар». В 2018-2019 учебном году 14 мужских и женских команд высших учебных заведений Республики Башкортостан будут определять сильнейшего в течение полугода. Победители дивизиона «Толпар» получат право представлять республику на всероссийской арене.

Но это только первый вид программы республиканской Универсиады. Впереди еще путь длинною в 9 месяцев и 32 вида спорта, победителей и призеров которых мы узнаем только в мае 2019 года.

Хроника Универсиады Республики Башкортостан
21 марта 2018

На исходе февраля завершились соревнования по зимнему троеборью и самбо. Сильнейшие студенты всей республики собрались в столице Башкортостана, чтобы продемонстрировать свои умения и мастерство.

Первыми на рубеж вышли представители, если так можно выразиться, зимнего вида спорта - зимнее троеборье (полиатлон)....

Показать полностью

Финальные соревнования по кикбоксингу
31 марта 2018

Последняя неделя марта ознаменовалась финальными соревнованиями по кикбоксингу в зачет XXVII Универсиады Республики Башкортостан. Встреча состоялась в период с 26 по 29 марта 2018 года на спортивной базе Башкирского государственного медицинского университета. Для столь масштабных мероприятий БГМУ выбирают не случайно – спорткомплекс оснащен новейшими тренажерными комплексами для развития спорта, в том числе и для кикбоксинга.

В соревнованиях приняли участие спортивные команды высших учебных заведений Республики Башкортостан, скомплектованные из студентов 1992 года рождения и моложе. В общей сложности приняли участие более 100 спортсменов со всех вузов нашей республики.

В течение трёх дней кикбоксёры проявляли своё мастерство, чтобы завоевать первенство по кикбоксингу. Раз за разом они проявляли свою выдержку, силу и стойкость на ринге.

В день церемонии открытия и награждения участвовали председатель ПФСК «Буревестник» Максим Степанов, руководитель Федерации кикбоксинга РБ Константин Шестаков, председатель БГМУ Раиль Абзалилов и другие. Они лично поздравили и наградили победителей и призеров универсиады грамотами, медалями, кубками и призами.

Итоговый командный зачет:


1 место – БГУ

2 место – УГАТУ

3 место – БГМУ

4 место – БГПУ

5 место – УГНТУ

6 место - ВЭГУ

КАСТИНГ В ГРУППУ ПОДДЕРЖКИ ВК "УРАЛ"!
06 августа 2018

КАСТИНГ В ГРУППУ ПОДДЕРЖКИ ВК "УРАЛ"!

Ты давно мечтаешь стать частью большой и дружной команды? Танцевать и дарить свою энергию зрителям? Это твой шанс!

Если у тебя есть танцевальная подготовка, твой возраст от 18 лет, а рост выше 165 см., то скорее отправляй заявку на почту cheerufa@gmail.com :
1) Фото
2) ФИО
3) Укажи возраст и рост
4) Контактный телефон

Подробная информация по телефону : 89279295777 Зарема

Девушек, отправивших заявку, ВК "Урал" ждет на кастинг: 21 августа в 18.00 часов по адресу ул. Мендеелеева, 219/1 (ВК "Урал"). С собой иметь спортивные одежду и обувь.

P.S. Место и время проведения предварительные

Заседание Комиссии по развитию студенческого спорта Республики Башкортостан
20 сентября 2018

18 сентября 2018 года в Доме Профсоюзов состоялось заседание Комиссии по развитию студенческого спорта Республики Башкортостан.

В работе совещания приняли участие председатель Комиссии, советник ректора БГАУ Фаршатов М.Н., заместитель председателя Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Нурмухаметов Н.Н., заместитель министра молодёжной политики и спорта РБ Муслимов П.И., председатель Профсоюзного физкультурно-спортивного клуба «Буревестник» Степанов М.Н., заведующие кафедрами физического воспитания и руководители спортивных клубов высших учебных заведений республики.

Читать полностью...

Универсиада Республики Башкортостан. Открытие спортивного сезона
23 октября 2018

24 октября 2018 года в 16.00 часов в учебно-спортивном комплексе Башкирского государственного медицинского университета состоится церемония открытия XXVIII Универсиады Республики Башкортостан и десятого, юбилейного, Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России дивизиона «Толпар»... читать полностью

Шахматы. Первые итоги
31 октября 2018

С 2018-2019 учебного года соревнования Универсиады Республики Башкортостан претерпели ряд изменений. Первыми нововведения опробовали любители шахмат.

29 октября 2018 года в Уфимском государственном авиационном техническом университете завершился 1 этап финальных соревнований Универсиады РБ по шахматам. Представители интеллектуального вида спорта определяли сильнейшего среди юношей и девушек в личном первенстве.

Среди девушек не было равных студентке БГПУ им. М. Акмуллы Гариповой Ренате. Второе место заняла студентка УГНТУ Назарова Камилла, лишь по дополнительным показателям опередившая Бариеву Розалию (3 место), представляющую Башкирский государственный университет.

Юношей на этом турнире было больше, и, соответственно, конкуренция выше. И здесь не обошлось без дополнительных показателей при определении тройки призеров. На протяжении 6 игровых туров на пальму первенства претендовали аж 10 спортсменов. К финальным турам без потерь подошли 8 из них. В результате тройку призеров замкнул студент УГНТУ Авхадиев Айрат, обошедший по дополнительным показателям представителя УГАТУ Вильданова Руслана. Второе место и серебряная медаль отправилась в Башкирский государственный университет Колобову Леониду. Золото примерил Гарифуллин Ильдар (УГАТУ).

В лично-командном первенстве Уфимский государственный нефтяной технический университет обошел своих прямых конкурентов – Уфимский государственный нефтяной технический университет (2 место) и Башкирский государственный университет (3 место).

С нетерпением ждем командный турнир, по результатам которого подведем окончательные итоги шахматных соревнований Универсиады Республики Башкортостан.

«Новых спортивных достижений и непрерывного движения вперед…»
28 октября 2019

В прошедшую пятницу, 25 октября 2019 года, все внимание студенчества было приковано к Уфимскому государственному авиационному техническому университету, в стенах которого состоялась церемония открытия XXIX Универсиады Республики Башкортостан.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра молодёжной политики и спорта РБ, бронзовый призер Олимпийских Игр, заслуженный мастер спорта России Павел Ильич Муслимов, ректор УГАТУ Сергей Владимирович Новиков, директор Центра спортивной подготовки РБ, бронзовый призер Чемпионата Европы, мастер спорта международного класса (шорт-трек) Юлия Юрьевна Чачина и все представители спортивной общественности вузов республики.
В преддверие старта нового сезона, который обещает стать богатым для Республики Башкортостан на спортивные события, были подведены итоги года минувшего. Вузы республики получили заслуженные награды из рук заместителя министра молодёжной политики и спорта РБ П.И. Муслимова и председателя ПФСК «Буревестник» М.Н. Степанова.

Открыл же новый студенческий спортивный сезон ректор Уфимского государственного авиационного технического университета С.В. Новиков, отметивший Универсиаду Республики Башкортостан как трамплин к спортивному мастерству и спорту высших достижений в целом, пожелав всем собравшимся новых спортивных достижений и непрерывного движения вперед.

Весьма символично, что по завершении торжественной церемонии на паркет учебно-спортивного комплекса УГАТУ вышли участники 11-го чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар», одного из знаковых событий грядущего Матча Звезд АСБ, который пройдет в столице нашей республики в январе 2020 года на УСА «Уфа-Арена».

Старт дан, теперь остается только наблюдать за перипетиями спортивных событий. А кто станет чемпионом у студентов в этом учебном году, мы узнаем лишь спустя 8 месяцев и 32 вида спорта…

В России обсуждается создание Совета по вопросам развития студенческих спортивных лиг
17 декабря 2019

19 декабря в Олимпийском комитете России (г. Москва, Лужнецкая наб., 8) состоится заседание, в ходе которого будет обсуждаться вопрос создания нового координационного органа Совета по вопросам развития студенческих спортивных лиг. В мероприятии примут участие президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов, генеральный директор РССС Максим Уразов и представители студенческих спортивных лиг.

Основными направлениями работы Совета, созданного на площадке РССС, станут усовершенствование деятельности лиг и решение наиболее актуальных вопросов, связанных с развитием студенческого спорта в России. Также среди задач Совета по вопросам развития студенческих спортивных лиг продвижение видов спорта в регионах, создание ассоциаций по новым видам спорта, включение спортсменов-участников студенческих лиг в спортивный резерв федераций.

Ожидается, что в Совет войдут Ассоциация студенческого баскетбола, Национальная студенческая футбольная лига, Студенческая хоккейная лига, Студенческая гребная лига, Студенческая лига регби.

«Создание Совета по вопросам развития студенческих спортивных лиг в настоящее время является необходимой мерой для поддержки и развития молодежного спорта, отметил генеральный директор РССС Максим Уразов. Взаимодействие студенческих лиг между собой и с федерациями по видам спорта позволит выявить основные проблемы и найти способы их эффективного решения. Это поможет участникам спортивных студенческих лиг открыть новые перспективы и привлечет к занятиям спортом еще больше молодежи».

Напомним, Российский студенческий спортивный союз – это общероссийская общественная организация, занимающаяся организацией и популяризацией системы студенческого спорта в стране и развитием международного сотрудничества в данной области. В настоящее время союз включает 64 региональных отделения в 8 федеральных округах страны. РССС является полномочным представителем России в Международной федерации университетского спорта (FISU).

Максим Уразов: «Мы готовы выстраивать индивидуальную программу развития студенческого спорта в каждом регионе»
17 декабря 2019

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела совещание по вопросам развития спорта, культуры и туризма с главами российских регионов. В мероприятии принял участие генеральный директор Российского студенческого спортивного союза (РССС) Максим Уразов.

Во время заседания были подведены итоги работы за 2019 год и обозначены основные направления на 2020 год. «Я очень рада, что наша традиция сохраняется. И мы в конце года собираемся с вами не только для того, чтобы подвести итоги, но и поговорить о тех проблемах, которые стоят перед регионами, – обратилась к участникам совещания Ольга Голодец. – Мы поговорим об успешных практиках, о том, что мешает реализации определённых программ».

Также вице-премьер напомнила, что Указ Президента определил национальные цели и стратегические задачи развития России на период до 2024 года, в том числе вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом не менее 55% населения страны.

В свою очередь Максим Уразов в докладе представил деятельность РССС и рассказал о планах развития студенческих лиг: «В последние годы в России возрастает интерес к студенческому спорту, во многом благодаря таким крупным соревнованиям, как Зимняя универсиада-2019. Используя этот опыт, мы готовы выстраивать индивидуальную программу развития студенческого спорта в каждом регионе».

Долгожданное возвращение
24 октября 2020

Екатеринбург, часто именуемый столицей Урала, на месяц стал столицей студенческого спорта России.

С 26 сентября по 17 октября 2020 года Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина распахнул двери перед участниками финальных соревнований VII Всероссийской летней Универсиады.

Более 2000 участников, представляющих 113 вузов и 58 регионов России, сделали эту универсиаду одной из самых массовых. И это несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку.

Республика Башкортостан в этом финале была представлена командами нефтяного и аграрного университетов в 7 видах программы: спортивное ориентирование, бадминтон, настольный теннис, шахматы, бокс, дзюдо и волейбол (юноши). После длительного перерыва (почти в 7 лет) мы вновь вернулись на студенческую спортивную арену России.

Уфимскому государственному нефтяному техническому университету, представлявшему Башкортостан в 4 видах программы, дотянуться до медалей так и не удалось. В общекомандном первенстве среди вузов УГНТУ занял 21 место.

Более удачны на этом спортивном форуме оказались команды Башкирского государственного аграрного университета, в активе которых 3 бронзовые медали. Первую медаль на этих Играх принесли дзюдоисты – Умаров Асомудин (БГАУ) в весовой категории до 100 кг смог дотянуться до бронзы. Оставшиеся две медали на счету боксеров – Конокбаева Орозобека (до 56 кг) и Ахметова Радмира (свыше 91 кг). В общекомандном первенстве среди вузов БГАУ остановился на 24 месте.

Суммарно результаты наших спортсменов подняли Республику Башкортостан на 12-ое общекомандное место среди субъектов Российской Федерации. И все это в отсутствии полноценного тренировочного процесса, вызванного последствиями пандемии.

Поздравляем наших призеров и благодарим всех за хорошее выступление!!!

Активный старт под занавес весны
28 марта 2022

Позади первая соревновательная неделя возобновленной Универсиады Республики Башкортостан. с 21 по 26 марта 2022 года состоялись 5 видов программы - полиатлон (зимнее троеборье), мини-лапта среди мужских и женских команд, лыжные гонки, шахматы (командное первенство).

Практически в каждом из видов победитель определился в заключительный день соревнований. В полиатлоне лидировавший авиационный университет не устоял под напором нефтяников. Как итог: </div>
		</div>
		
	</div>
</div></div>
	</div>
</section>
<section id=