Во вторник, 13 февраля 2018 года, поздно вечером в спортивном комплексе Башкирского государственного аграрного университета завершился фестиваль «Здоровье» профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов г. Уфы. На протяжении недели сотрудники уфимских вузов определяли сильнейшего в 8 видах спорта. Вспоминая спортивные баталии минувших соревновательных дней, подведем итог

Бадминтон

Спортивный комплекс Уфимского государственного нефтяного технического университета принимал любителей бадминтона. Безоговорочную победу в этом турнире одержала команда нефтяного университета, на своем пути обыграв всех своих соперников. А за оставшиеся медали боролись сразу 4 команды. В непростой борьбе более удачливыми оказались сотрудники БГУ. Это серебро еще больше укрепило их позиции в общем зачете фестиваля. Бронзу досталась Академии ВЭГУ, сумевшей опередить своих прямых конкурентов из авиационного и аграрного университетов.

Лыжные гонки

«Их не остановит никакая погода…» Минус 19 с утра должно было, как минимум, смутить участников предстоящих соревнований. Но все наши опасения развеялись, когда, подойдя к месту старта (соревнования проходили в ПКиО им. Гафури), мы увидели 40 усердно разминающихся спортсменов.

Победителя и призеров в соревнованиях по лыжным гонкам определяли как в личном, так и в общекомандном зачете. У представительниц прекрасной половины человечества первенствовала Наумова Татьяна (УГАТУ), следом финишировал тандем из аграрного университета Яунбаева Нина (2 место) и Адова Ольга (3 место). У мужчин не было равных Абдуллину Рифу (БГАУ), серебро укатило в медицинский университет Агафонову Артему, бронза досталась Муртазину Тимуру (УГНТУ).

В общекомандном зачете с явным преимуществом первенствовал БГАУ. Чуть более двух минут им уступили авиаторы, и всего 3 секунды разделили УГНТУ и БГУ, оставив за чертой призеров представителей классического университета.

Дартс

«Твердой руки и зоркого глаза» - это были напутственные слова главного судьи соревнований по дартсу. Упражнение дартса «Большой раунд» в последнее время стало постоянным видом программы различных фестивалей. Наш не стал исключением. За весь большой раунд участники совершают 60 бросков в различные сектора игрового табло, а судьи усердно подсчитывают набранные баллы.

В личном первенстве у мужчин точнее всех был Роженцев А.А. (БГАУ), второе место занял Рубцов А.В. (УГАТУ), бронза отправилась Нигматуллину А.Ф. (БГУ). У женщин самой меткой оказалась Ерофеева Ольга (УГАТУ), которая смогла опередить тандем из Академии ВЭГУ в лице Конверт Елены (2 место) и Левинсон Елены (3 место).

В командном зачете БГАУ получил свои заслуженные золотые медали. А вот дальше не иначе как капризы фортуны не назовешь. Нефтяной университет результатом последнего своего участника отодвигает Академию ВЭГУ на третье место и выталкивает из тройки призеров команду классического университета, для которой, забегая вперед, этот результат перевернет все с ног на голову.

Волейбол

После оглашения результатов соревнований по дартсу команде Башкирского государственного университета, дабы удержать свои лидирующие позиции, нужно было обыгрывать своих прямых конкурентов – БГАУ и УГНТУ.

Но не получилось. Вот именно здесь удача и отвернулась. В очном противостоянии с нефтяниками все начиналось сверх удачно. И даже проигранная вторая партия не остановила наступательный порыв БГУ. Но в решающем сете, ведя со счетом 11-8, умудрились проиграть первое очное противостояние. Игра с аграрниками не задалась с первой же подачи, а если честно, то с командой БГАУ в этот вечер трудно было справиться.

Зато собравшиеся болельщики получили возможность увидеть две потрясающие по накалу финальные встречи. В матче за 3 место педагоги в упорной борьбе уступили своим соседям из БГУ. А, не побоюсь этого слова, в «суперфинале» команда аграрного университета в 3 сете вырвала золотые медали из рук нефтяников.

Как в лучших традициях жанра только финальные встречи последнего (волейбольного) турнира расставили команды сотрудников высших учебных заведений по своим местам в общем зачете фестиваля. БГАУ – 1 место, БГУ – 2 место, УГНТУ – 3 место.

От себя добавлю… На этом фестиваля мне удалось увидеть настоящую «эволюцию эмоций». От пустоты и безразличия к происходящему на площадке – до радости, объятий от победы и слез от поражения. И самое главное, что мог услышать после финального свистка, – это слово «Ещё». Даже слова благодарности не нужны…


Итоговая таблица фестиваля "Здоровье-2018" работников учреждений высшего образования г. Уфы

0c31c4b64f84d0924fe362c754a9be01.doc