Профсоюзный физкультурно-спортивный клуб «Буревестник» выиграл грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект «Студенческая спортивная игровая лига Республики Башкортостан» будет направлен на популяризацию физической культуры и спорта среди учащейся молодёжи.

Популяризация массового спорта среди студенческой молодежи является одной из приоритетных, но в то же время трудновыполнимых задач. Президентом РФ Владимиром Путиным была поставлена задача увеличить число учащихся, которые регулярно занимаются спортом с 35% в 2009 году до 80% к 2020 году. Однако невозможно решить эту задачу только за счет развития профессионального спорта. Есть огромное количество студентов, которые не являются членами сборных своих учебных заведений, спортивные результаты которых пока не могут претендовать на рекорды, и мы не увидим их на пьедестале почета Универсиад. Есть травмированные спортсмены, которые не могут тренироваться в полную силу, но не намерены «выпадать» из спортивной жизни, есть студенты, увлеченные новыми, набирающими популярность видами спорта, которых пока нет в программе спортивных соревнований. И все эти увлечённые люди пока остаются «за бортом» спортивной жизни.

В связи с этим, необходимо создание оптимальных условий для развития и функционирования массового студенческого спорта как наиболее важного фактора всестороннего и гармоничного развития личности.

По словам председателя ПФСК «Буревестник» Максима Степанова создание Студенческой спортивной игровой лиги РБ позволит привлечь студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, сохраняя целостность подготовительного процесса, а также расширить круг студенческой молодежи, участвующей в развитии массового студенческого спорта в республике. Кроме того, регулярное участие в соревнованиях Студенческой спортивной игровой лиги будет способствовать укреплению дружеских отношений среди студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Проект реализует два основных направления работы: образовательную и спортивно-оздоровительную деятельность. Проект предполагает организацию в республике образовательной площадки, в программу которой включено проведение обучающих семинаров, мастер-классов и дискуссионного форума с участием приглашенных гостей.

– В рамках образовательной программы студенты будут не только учиться эффективной и грамотной организации массовых студенческих соревнований в современных условиях, но и освоят тонкости организации тренировочного процесса, – рассказывает Максим Степанов. – Также они смогут обсудить перспективы и проблемы развития студенческого спорта, обменяться опытом и в рамках мастер-классов пообщаться с именитыми спортсменами. Итогом данной программы станет создание Студенческой спортивной игровой лиги.

Спортивно-оздоровительная деятельность предусматривает организацию и проведение на начальном этапе системы турниров по восьми видам спорта (мини-футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, бадминтон, шахматы, шашки, дартс), объединенных в единое целое. Соревнования Студенческой лиги пройдут с февраля по июнь 2018 года.

– Важно то, что принять участие в соревнованиях могут все желающие, что позволит популяризировать как отдельные виды спорта, так и спорт в целом, – продолжает Максим Степанов. – Поскольку спортивные успехи студентов – это не только их личные достижения, но и достояние учебного заведения, руководство вузов и сузов заинтересовано в том, чтобы соревнования различных уровней проводились чаще и в них были включены самые разные виды спорта. Однако на первый план выходит не количество наград. Необходимо помнить о главном: регулярные занятия спортом способствуют формированию здорового образа жизни и повышению физической работоспособности, создают условия для развития гармоничной личности. В дальнейшем студенческая спортивная игровая лига Республики Башкортостан продолжит свою работу и станет своеобразным тренировочным лагерем для начинающих спортсменов и любителей спорта, одним из самых массовых спортивных мероприятий республики.

Всего планируется, что в мероприятиях Студенческой спортивной игровой лиги РБ примут участие более 30 образовательных организаций и около 5 тысяч человек. Партнёрами проекта выступают Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и другие организации.


Артур Сунагатуллин, газета "Действие"

20 октября 2017 года состоялась церемония открытия XXVII Универсиады Республики Башкортостан
15 февраля 2018

Знаковое событие в студенческой жизни состоялось на спортивной базе БГПУ им. М. Акмуллы - открытие нового спортивного сезона. Участников торжественной церемонии открытия Универсиады Республики Башкортостан выводила Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, четырехкратная чемпионка Мира, участница двух Олимпийских игр Матвеева Людмила Михайловна

К участникам с приветственными словами и пожеланием честной борьбы и победы обратились ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, профессор Асадуллин Раиль Мирваевич, председатель рескома Профсоюза образования Пронина Светлана Николаевна и заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Муслимов Павел Ильич

2017-2018 учебный год ознаменован расширением программы Универсиады Республики Башкортостан. В программу соревнований вошли шашки, дартс и набирающий популярность среди студенческой молодежи хоккей - Студенческая хоккейная лига Республики Башкортостан

Настоящим украшением церемонии открытия стали выступления творческих коллективов "Грация" и "Кружева" - жемчужин педагогического университета.

По завершении торжественных мероприятий состоялись игры 1 тура Чемпионата АСБ среди женских команд

На исходе полугодия БГАУ уходит в отрыв
15 февраля 2018

Стремительный старт Универсиады принес достаточно неожиданные результаты

"Законодатели мод" в шахматах всегда были нефтяники. Но в этом году их гегемония прервалась. Может это связано со сменой поколений, либо со слабой селекционной работой, но факт остается фактом - Нефтяники только третьи. Впереди планеты всей БГУ (1 место) и УГАТУ (2 место)

Также к необычным явлениям минувших соревновательных дней можно отнести возвращение Стерлитамакского института физической культуры на студенческий "Олимп". После длительного перерыва студенты-боксеры вновь приехали в столицу республики. Причем с серьезными претензиями на победу, которые не смогли оспорить ни БГАУ, ни БГУ, ни УГАТУ - постоянные соискатели наград в этом виде программы Универсиады. Главной же неожиданностью стало 6 место "родоначальников" республиканского студенческого бокса - БГУ. Итогом прошедших соревнований стало - победа СИФКа, серебро достается аграрникам, бронзу завоевали авиаторы.

Красивой точкой уходящего 2017 года стали финальные соревнования по лыжным гонкам... Спортивно-оздоровительный комплекс "Биатлон" радушно распахнул свои двери ведущим лыжникам высших учебных заведений Республики Башкортостан. Три соревновательных дня пролетели как один миг. И вот немного уставшие от тяжелой трассы спортсмены принимают свои заслуженные награды. Быстрее всех в этот уик-энд были студенты аграрного университета (замечу, что последние несколько лет БГАУ является лидером республиканских соревнований), приятной неожиданностью стало возвращение на пьедестал почета команды БГПУ (2 место) и замкнули тройку призеров студенты Стерлитамакского института физической культуры...

Таблица XXVII Универсиады Республики Башкортостан

ce16477a188979793330f5f1129708e3.pdf

В Башкирском государственном аграрном университете завершился традиционный фестиваль
16 февраля 2018

На протяжении недели сотрудники вузов определяли сильнейшего по 8 видам спорта - плавание, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, дартс, бадминтон, лыжные гонки, волейбол.

По накалу страстей фестиваль этого года сильно отличается от предыдущих. До финальной игры заключительного вида программы не было ясно, кому достанутся золотые медали и почетный кубок. И только финальный свисток расставил все по своим местам.

Подробнее: http://burrb.ru/pages.php?id=25

В дивизионе "Толпар" определились все участники Лиги Белова
16 февраля 2018

Спустя 6 долгих лет сборные команды аграрного университета оформили "Золотой дубль".

В прошедшие выходные в спорткомплексе БГАУ состоялся финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона "Толпар" среди юношей и девушек. По итогам горячих противостояний в обеих категориях победителями стали баскетболисты Башкирского государственного аграрного университета.

Подробнее

28 февраля Торжественное открытие Студенческой спортивной игровой лиги
26 февраля 2018

Положение

Студенческая спортивная игровая лига Республики Башкортостан -комплексное спортивное мероприятие, включающее в себя 8 видов спорта: стритбол (жен., муж.), бадминтон (муж., жен.), волейбол (жен.,муж.), дартс, мини-футбол, шахматы, шашки и настольный теннис.
В соревнованиях Лиги участвуют студенты, интерны, ординаторы и аспиранты вузов и ссузов РБ очной формы обучения, не являющиеся профессиональными спортсменами, членами сборных команд. Возраст участников не должен быть равным и превышать 26 лет.
Соревнования будут проходить с марта по июнь. Даты соревнований по видам спорта и турнирные таблицы будут постепенно выгружены на официальную страницу Лиги в социальной сети и разосланы в вузы.
Более подробную информацию о требованиях к участникам, условия и правила Лиги можно найти в прикреплённом файле.

Торжественное открытие Студенческой спортивной игровой лиги 28 февраля в 16:00 в Спортивном комплексе Башкирского государственного аграрного университета (ул. 50 лет Октября, 34)