В прошедшую пятницу, 25 октября 2019 года, все внимание студенчества было приковано к Уфимскому государственному авиационному техническому университету, в стенах которого состоялась церемония открытия XXIX Универсиады Республики Башкортостан.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра молодёжной политики и спорта РБ, бронзовый призер Олимпийских Игр, заслуженный мастер спорта России Павел Ильич Муслимов, ректор УГАТУ Сергей Владимирович Новиков, директор Центра спортивной подготовки РБ, бронзовый призер Чемпионата Европы, мастер спорта международного класса (шорт-трек) Юлия Юрьевна Чачина и все представители спортивной общественности вузов республики.
В преддверие старта нового сезона, который обещает стать богатым для Республики Башкортостан на спортивные события, были подведены итоги года минувшего. Вузы республики получили заслуженные награды из рук заместителя министра молодёжной политики и спорта РБ П.И. Муслимова и председателя ПФСК «Буревестник» М.Н. Степанова.

Открыл же новый студенческий спортивный сезон ректор Уфимского государственного авиационного технического университета С.В. Новиков, отметивший Универсиаду Республики Башкортостан как трамплин к спортивному мастерству и спорту высших достижений в целом, пожелав всем собравшимся новых спортивных достижений и непрерывного движения вперед.

Весьма символично, что по завершении торжественной церемонии на паркет учебно-спортивного комплекса УГАТУ вышли участники 11-го чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар», одного из знаковых событий грядущего Матча Звезд АСБ, который пройдет в столице нашей республики в январе 2020 года на УСА «Уфа-Арена».

Старт дан, теперь остается только наблюдать за перипетиями спортивных событий. А кто станет чемпионом у студентов в этом учебном году, мы узнаем лишь спустя 8 месяцев и 32 вида спорта…