В преддверие Чемпионата Мира по футболу все любители игровых видов спорта находились в ожидании знакового события. Но мне хотелось бы поговорить о «младшем брате» – мини-футболе.

Мини-футбол, начиная с 1991 года, прочно обосновался в студенческой среде Республики Башкортостан, постепенно захватывая все большую аудиторию любителей футбола. В этом как раз мы и смогли убедиться на жеребьевке мини-футбольного турнира, приводящегося в рамках нашего Проекта. На протяжении двух месяцев сборные команды факультетов вузов и ссузов определяли сильнейшего. Система розыгрыша у юношей (как на Чемпионате Мира) добавила дополнительную изюминку нашему турниру.

Но сначала девушки… Женский мини-футбол, признаемся честно, достаточно слаб в Башкортостане. Но… Пока не начнется планомерная работа в этом направлении, мы так и не узнаем о скрытых резервах. Прошедший турнир показал, что есть. Шесть команд соревновались по круговой системе. Практически с первых туров обозначились два явных фаворита, которые и решали в очном противостоянии судьбу золотых медалей. Студентки авиационного университета с каждой игрой набирали необходимую форму и к игре с явным фаворитом – командой БГУ – подошли, казалось бы, в оптимальных кондициях. Но толи волнение захлестнуло, толи не поверили в свои силы, а, возможно, все это вкупе предопределило исход первого противостояния. Две невынужденные ошибки и счет уже «2-0». После такого удара авиаторы оправиться не смогли, доигрывая матч просто по инерции. Итоговые «7-1» вполне закономерный результат. Во втором круге борьбы так же не получилось, но более дисциплинированная игра в обороне обозначила на табло всего «3-1» в пользу команды Башкирского государственного университета.

Возможность зацепиться за серебряные медали получили представительницы медицинского университета. Но мастерства, к сожалению, пока не хватает. Лишь вторую встречу команд «УГАТУ» и «БГМУ» можно занести медикам в актив, даже несмотря на поражение «3-4». Зато с остальными конкурентами «БГМУ» справились на «Ура!», оступившись лишь в самом первом туре с педагогами (1-1). Итог – бронзовые медали.

У юношей был более длинный турнир, и фаворитов было больше. Но каково же было наше удивление, когда в «Финал четырех» вышли две команды Башкирского государственного медицинского университета, которых к фаворитам турнира не относили, и где, в принципе, в жизни студента медицинского университета учеба всегда стояла и стоит на первом месте. Их оппонентами по полуфиналу стали студенты аграрного (БГАУ) и классического (БГУ) университетов. Признаюсь честно, очень редко сталкивался с такой ситуацией, когда полуфинал интереснее финала. В этот вечер многочисленные болельщики наблюдали именно такую картину.

В первом противостоянии сошлись представители квинтета «D» – «Авиценна» и «Звезда». Именно победа над медиками на групповом этапе подарила «легкую сетку» вплоть до полуфинала студентам БГУ. Медики же горели желанием, во что бы то ни стало взять реванш. Свои намерения они обозначили уже на первых минутах встречи, когда капитан «Авиценны» Ильмир Арсланов хлестким ударом открыл счет в матче. К великому сожалению болельщиков медицинского университета (коих собралось немало),

пришедших поддержать свои команды, преимущество их любимцев растаяло на глазах, и на перерыв команды ушли при счете «2-1» в пользу «Звезды». Второй тайм начался с многочисленных атак медиков, чьи усилия разбивались либо об каркас ворот, либо об уверенную игру голкипера гостей. Буквально на секунду ученики Авиценны забыли о своих воротах, как тут же были за это наказаны – Азамат Бадамшин увеличил разрыв в счете, замкнув прострел на дальней штанге.

Дальше игра пошла, как говорится, без обороны. Если одним (медикам) терять уже было нечего, то другие просто поддались азарту и, сломя голову, летели вперед добивать соперника. Вторым, к слову, повезло больше… Итоговый результат «5-3» в пользу студентов БГУ не должен вводить в заблуждение, так как в этот вечер балом правили вратари. «Звезда» в финале…

Не менее драматичным вышел и второй полуфинал, где медики трижды оказывались в роли «догоняющих». Мое мнение, больше бы таких команд как «СНГ», которые несмотря ни на что бьются до последней секунды. Забегая вперед, скажу, видимо этот фактор и сыграл решающую роль в финальном поединке. Медики постоянным своим напором вымотали аграрников. Дважды «СНГ» по ходу поединка удавалось отыгрываться, усилиями Акмала Худжаева и Баширбека Сатторова. В третий раз, к сожалению, этого сделать не удалось. Несмотря на счет «2-4» эту игру медики могут внести себе в «актив».

В споре за бронзу «Авиценна» одержала победу над обессилившими «однополчанами». Все решилось в начале второй 20-минутки, когда «Авиценна» провела 3 разящие атаки, снявшие вопрос о победителе в этом матче.

Финал неожиданно удивил, с неприятной стороны. Было очень тихо и скучно. Команды словно нехотя ходили в разведку, пытаясь нащупать слабые стороны друг друга. Единственный по-настоящему острый момент в первом тайме обернулся голом в ворота «Звезды». На этом все интересное в первом тайме кончилось. Немного оживились команды во втором тайме. Но как только счет стал 2-2, футбола мы больше так и не увидели. Видимо в этот вечер понапрасну рисковать никто не хотел. Послематчевые пенальти – это украшение любой игры, это лотерея, результаты которой нельзя предугадать. По всей видимости, игроки «Звезды» нашли способ подружиться с фортуной, и подняли заветный кубок над своей головой. «Серебро» отправляется в аграрный университет.

В послесловие хотелось бы отметить, что в наших вузах всегда можно найти скрытые таланты. «Сырые», конечно, но они все-таки есть. И есть тот материал, с которым можно и нужно работать. А желание учиться у ребят, поверьте мне на слово, очень большое…